Главная Новости Паломничество в Грузию 2023

Контакты

Паломничество к святыням Псковской земли

01.04.2024 | Administrator
Братья и сестры! Приглашаем с 22 по 25 апреля 2024 г. совершить паломничество к святыням Псковской... Подробнее...
Памятник ветеранам Великой Отечественной Войны

26.03.2024 | Administrator
Дорогие братья и сестры! Никольский храм собирает пожертвования на сооружение памятника нашим ветеранам-односельчанам и труженикам тыла... Подробнее...
Спортивный праздник в Полтево 17 февраля 2024

02.02.2024 | Administrator
Братья и Сестры! 17 февраля 2024 года состоится спортивный праздник для детей в возрасте 7-14 лет,... Подробнее...
23 февраля 2023 прошел Спортивный праздник в Полтево

23.02.2023 | Administrator
23 февраля 2023 года в парке им. Апраксина в д. Полтево состоялся спортивный праздник, посвященный... Подробнее...
Зимние спортивные соревнования в ВНИИПО 2023

19.02.2023 | Administrator
Команда от нашей воскресной школы приняла участие в спортивном празднике, который был организован сегодня храмом... Подробнее...
Паломничество в Грузию 2023

Паломничество по Восточной и Западной Грузии, Сванетия с 5 по 13 июня 2023 г.

В стоимость поездки включены:

1. Проживание в гостинице.

2. Завтраки (и возможно обеды).

Национальные ужины ежедневно.

3. Транспортное обслуживание на территории Грузии.

4. Русскоговорящий православный гид.

5. Страховка.

 

ЦЕНА: 600 $

Авиабилет, трансфер оплачиваются отдельно.

Молебен перед началом поездки 4 июня, после Божественной Литургии.

 

Количество мест ограниченно

 

Паломнический тур по Восточной и Западной Грузии, Сванетия.

5 июня (понедельник) – приезд в Тбилиси, если прибытие будет ранним, то можно будет посетить хотя бы Джвари (первый объект от Грузии в списках ЮНЕСКО), монастырь 6 века, на месте строительства которого св. Ниной изначально был воздвижен крест; Светицховели (объект ЮНЕСКО) – монастырь и главный кафедральный собор Грузинской Церкви, один из шедевров грузинского зодчества, где хранится под спудом Хитон Христов; на протяжении столетий истории Грузии этот храм был символом единства и целостности грузинской нации и ее исторических земель; ужин в Мцхета, ночь в Тбилиси

6 июня (вторник) утром завтрак в 9:00 и отправляемся в сторону Манглиси, по дороге посещаем монастырь Бетанию, Монастырь расположен на горном склоне, чтоб добраться туда, нам необходимо будет подняться на машине по дороге на высоту ок. 1300 м., и потом спуститься уже в ущелье на высоту ок. 800 м., где и расположен монастырь. Сам Бетанийский монастырь расположен недалеко от Тбилиси. Монастырь уже существовал XI веке, но стал известен при правлении царицы Тамары в XII-XIII, где в главном храме находится один из четырех дошедших до нас прижизненных портретов-фресок царицы Тамары. Сам монастырь особенно известен стал благодаря старцам, жившим там до конца 60-ых годов XX в., Иоанна и Георгия, чьим духовным сыном был известный ныне св. старец Гавриил (Ургебадзе). Старцы Иоанн и Георгий в начале XXI века были канонизированы, а мощи их обретены, и хранятся в главном храме монастыря в честь Рождества Богородицы. Знакомство паломников с самим местом расположения монастыря, с духовным преемством старцев и с самой история обретения монастыря и рассказом о старцах – мы уверены, будет очень интересным и духовном приобщит наших паломников с этой святыней. Далее направимся в местечко Манглиси, к кафедральному Собору Успения Божией Матери. Считается, что тут был построен самый ранний храм в Квемо-Картли из нам известных. Считается, что первая церковь на этом месте была построена ещё при Святой Нине, в середине IV века. Чуть позже он был перестроен — это произошло в VI или VII веках. Этот храм был построен в виде тетраконха, то есть, имел четыре круглые апсиды. В 1002 году храм был основательно перестроен. Возвращение в Тбилиси, ужин в гостинице.

7 июня (среда) утром завтрак в 9:00 и выезжаем в Кутаиси, по дороге смотрим монастырь Убиси (9 века) во имя св. Георгия, где находятся потрясающие фрески «палеологовской эпохи», оттуда направимся в монастырь Гелати (ЮНЕСКО), который был основан в начале 12 века по благословения царя св. Давида Возобновителя и являлся религиозно-образовательныи центром в Имеретии, поскольку там же была основана академия, где изучали светским грамотам; в главном храме Рождества Богородицы находятся фрески разной периодики, а также византийская мозаика первой половины 12 века; Гелати является местом упокоения самых известных царей Грузии, т.е. является усыпальницей Багратионов; далее отправимся в монастырь Моцамета, где покоятся мощи св. Давида и Константина (8 в.). Ужин в гостинице, ночь в Кутаиси.

8 июня (четверг), завтрак в 9:00 и  выезжаем в Сванетию, дорога длинная от 5.30 до 6:00 часов с остановками на красивых местах (ущелья, водопады, горы, реки), по приезду в Местия, главное поселение края, мы посетим краеведческий музей считающийся одним из лучших музеев Европы, где паломников познакомят с сванскими артефактами, свидетельствующими о былой и славной культуре сванов, там же есть зал с древнейшими грузинскими иконами сохранившимися только благодаря тому, что Сванетия расположена высоко в горах, куда враг не мог часто дойти. Ужин и ночь в гостинице в Местия.

9 июня (пятница) завтрак в 9:00 и на специальных джипах едем в деревню Ушгули (ЮНЕСКО), где расположены самые древние сванские башни и домики (мачуби), по дороге посещаем храм 10 века св. Варвары, башни и монастырь Ламария (10 в.) в Ушгули. По возвращении в Местию можно посетить женский монастырь св. пророка Илии, ужин и ночь в Местия.

10 июня (суббота) Литургия в кафедрале Местия (сухой паек) и отправляемся в Кутаиси, по дороге посетим Хобский монастырь 13 века, являющийся центром Хобской епархии, где была усыпальница местных князей Дадиани, там же находится могила св. Цотне Дадиани, ужин и ночь в Кутаиси

11 июня (воскресенье) завтрак в 9:00 и отправляемся в Тбилиси из Кутаиси, по дороге посещаем Самтависи, Кинцвиси, Урбниси: женский монастырь Самтависи, построенный в 1025-1030 годах, на месте древнего храма периода царя Вахтанга (в V в.). Самтависи известен тем, что в главном храме этого женского монастыря находится могила одного из 13-ти ассирийских отцов св. Исидора, который в середине 6 века основал тут первый мужской монастырь во имя Преображения Господня. Надо отметить, что именно в Самтависи паломники могут купить одну из лучших разновидностей «сванской соли» приготовленной матушками из Сванетии. Кинцвиси – монастырь во имя св. Николая, 12-13 веков, является монашеским центром в ущелье Дзама, в главном храме находится прижизненная фреска с изображением св. царицы Тамары. Урбниси –храм 6-12 веков, являющийся ныне женским монастырем. Сам храм наиболее стал известен тем, что первый монастырь тут был основан одинм из 13-ти ассирийских отцов – св. Фадеем. В Урбниси проходил в 1104 г самый известный собор в Грузинской Церкви, его 20тю каноническими постановлениями руководится церковь до сих пор. Ужин в Мцхета, ночь в Тбилиси.

12 июня (понедельник) завтрак в 9:00 и выезжаем во Мцхета. Посещаем монастырь Самтавро, где хранятся в раке мощи св. Гавриила Ургебадзе, монастырь св. Шио Мгвиме, одного из 13-ти ассирийских отцов, и если останется время можем посетить Ольгинский монастырь (небольшое восхождение), обед во Мцхета и отправка к русско-грузинской границе.

 
 
© 2011-2022 Церковь (храм) святителя Николая д. Полтево. Балашихинская Епархия. Русская Православная Церковь. Все права защищены.